Stand 02.05.2024

Italienisch oder Südniederländisch

Lot 2
Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Maria Magdalena
Öl, teils mit goldener Farbe gehöht, auf schwarzem Schiefer nach dem Stich Raphael Sadelers I

40.6 x 33.5 cm

Lot 2
40,6 x 33,5 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Italienisch oder Südniederländisch – Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Maria Magdalena. Öl, teils mit goldener Farbe gehöht, auf schwarzem Schiefer nach dem Stich Raphael Sadelers I. (17./18. Jh.). 40,6 x 33,5 cm. Verso Etikett mit alter Zuschreibung an die Schule Matthias Grünewalds. Gerahmt.

Öl, teils mit goldener Farbe gehöht, auf schwarzem Schiefer nach dem Stich Raphael Sadelers I. (17./18. Jh.). 40,6 x 33,5 cm. Verso Etikett mit alter Zuschreibung an die Schule Matthias Grünewalds. Gerahmt.

Der unbekannte Künstler verwendete als Vorlage einen 1605 nach dem Gemälde von Matthias Grünewald entstandenen Kupferstich von Raphael Sadeler I. Insgesamt sind heute dreizehn Gesamt- bzw. Teilkopien des sog. „Kleinen Kruzifixes" (ehemals Residenz, München) bekannt, von denen bis auf eines alle nach dem Reproduktionsstich entstanden sind.