GASTON CHAISSAC (1910 Avallon - La Roche 1964) – Nature morte au chapeau vert (Puff Dorpat)
Verso u.a. handschriftlich bezeichnet „G 361 – 1945“.
Mit einem Zertifikat der Association Cercle Gaston Chaissac vom 10.11.2024.
Ausstellung:
Chaissac, Galerie Nathan, Zürich 1984, Kat.-Nr. 27, mit s/w Abb.;
Chaissac. Tableaux, collages, gouache, objects, dessins, Musée Unterlinden, Colmar u.a. 1985/86, Kat.-Nr. 85, mit s/w Abb. S. 69, verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Stempel;
Gaston Chaissac. First London Exhibition, Fischer Fine Art Ltd., London 1986, Kat.-Nr. 36, mit s/w Abb., verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Stempel.
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.