Stand 28.11.2024

Heinrich Nauen

Lot 405
HEINRICH NAUEN (1880 Krefeld - Kalkar 1940) – Herbstwald in Dilborn (Rocky coast)
Öl auf Leinwand

Lot 405
Öl auf Leinwand

Schätzpreis:
€ 10.000 - 15.000
Auktion: 5 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 05.12.2024
Auktionsnummer: 330
Auktionsname: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Malcomess/Drenker-Nagels 432.

Ausstellung: Heinrich Nauen Retrospektive, Kunstmuseum, Bonn/Von-der-Heydt-Museum, Wuppertal 1996, Kat.-Nr. 12, mit farb. Abb.; Im Rythmus der Natur – Landschaft im rheinischen Expressionismus, August Macke Haus, Bonn 2006, mit farb. Abb. S. 60.

Provenienz: Sammlung Alice Schuster und Else C. Kraus, Haus Wylerberg, Kranenburg/Kleve, seitdem in Familienbesitz, Privatsammlung, Bayern.

Malcomess/Drenker-Nagels 432.

2 weitere Werke von Heinrich Nauen

Heinrich Nauen ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten