Stand 21.11.2024

Thomas Theodor Heine

Lot 749
VORGEBIRGSLANDSCHAFT (STEILHANG BEI KOCHEL)
Öl auf Papier, auf Karton.

39.5 x 39.5 cm

Lot 749
Öl auf Papier, auf Karton.
39,5 x 39,5 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: 13 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Moderne Kunst für junge Sammler

Links unten monogrammiert, signiert, sowie Ritzsignatur mit Datierung und Ortsbezeichnung „9/86 Th Kochel“, verso betitelt „Vorgebirgslandschaft“ und erneut signiert.
In dekorativem Rahmen.

Blick auf einen in vielen differenzierten Grüntönen leuchtenden Berghang mit wenigen Bäumen, rechtsseitig davon, hinter mehreren Bäumen, der Blick auf einen See und ein weiteres blau-grünes Gebirge unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Malerei in raschem Pinselduktus und Spachteltechnik. (1420851) (18)
In dekorativem Rahmen.

2 weitere Werke von Thomas Theodor Heine
8 Tage | Bassenge Auktionen
17 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG

Thomas Theodor Heine ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten