Stand 21.11.2024

Ernst Wilhelm Nay

Lot 478
FRAU MIT KIND IM HERBST, 1946
Tuschpinsel über Bleistift auf Papier.

48 x 68 cm

Lot 478
FRAU MIT KIND IM HERBST, 1946
48,0 x 68,0 cm

Schätzpreis:
€ 25.000 - 30.000
Auktion: 13 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

Links unten signiert und datiert "Nay 46".
In Passepartout hinter Glas gerahmt.

Wie im Werkverzeichnis bemerkt wird steht die hier angebotene Arbeit in besonderer Nähe zur Gouache Werkverzeichnis Nummer 46 - 029.

Provenienz:
Galerie Herbert Meyer-Ellinger, Frankfurt a. M., 1986.
Galerie Sander, Darmstadt, 1987.
Privatsammlung Dortmund.

Literatur:
Das hier angebotene Werk ist abgebildet in: Magdalene Claesges, Ernst Wilhelm Nay, Werkverzeichnis Aquarelle – Gouachen– Zeichnungen, Bd. I, 1919 - 1948, Nr. 46 - 030.

Ausstellungen:
Darmstadt, 1987: Galerie Sander, Kat. nr. 6, Abb. S. 19 (mit Titel: Sich Beugende). (14216510) (13)

Ernst Wilhelm Nay,
1902 Berlin – 1968 Cologne

WOMAN AND CHLD IN AUTUMN, 1946

Watercolour, over pencil on paper.
48 x 68 cm.
Signed and dated “Nay 46” lower left.

As is noted in the catalogue raisonné, the painting on offer for sale in this lot is particularly close to a gouache listed in the catalogue raisonné under no. 46 - 029.

Provenance:
Galerie Herbert Meyer-Ellinger, Frankfurt on the Main, 1986.
Private collection, Dortmund, Germany.

Literature:
The painting on offer for sale in this lot is illustrated in: Magdalene Claesges, Ernst Wilhelm Nay, Werkverzeichnis Aquarelle - Gouachen - Zeichnungen, vol. I, 1919 - 1948, nos. 46 - 030.

Exhibitions:
Darmstadt, 1987: Galerie Sander, cat. no. 6, ill. p. 19 (titled: Sich Beugende).

Provenienz:
Privatsammlung Dortmund.

Literatur:

Ausstellungen:

Ernst Wilhelm Nay,
1902 Berlin – 1968 Cologne

48 x 68 cm.

Provenance:

Literature:

Exhibitions:

8 weitere Werke von Ernst Wilhelm Nay Alle ansehen chevron_right
5 Tage | Van Ham Kunstauktionen
7 Tage | Kunsthaus Lempertz
14 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
15 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Ernst Wilhelm Nay ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten