Stand 21.11.2024

Juan Gris

Lot 475
STILLLEBEN
Tusche/Aquarell auf Papier.

32 x 38.5 cm

Lot 475
STILLLEBEN
Tusche/Aquarell auf Papier.
32,0 x 38,5 cm

Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000
Auktion: 13 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert „Juan Gris“. Verso mit handschriftlichem Etikett “Nature Morte d‘apres une aquarelle de Juan Gris“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

In horizontaler Ausstreckung Stillleben in kubistischer Auffassung.

Provenienz:
Gemäß handschritlichem Etikett um 1941 in der Galerie Georges Huguenet erworben. (1421264) (13)

Juan Gris,
1887 Madrid – 1927 Boulogne-sur-Seine

STILL LIFE

Ink/watercolour on paper.
32 x 38.5 cm.
Signed “Juan Gris” lower right. Hand-written label “Nature Morte d’après une aquarelle de Juan Gris” on the reverse.

Provenance:
According to the hand-written label acquired in ca. 1941 at Galerie Georges Huguenet.

Provenienz:

Juan Gris,

STILL LIFE

Ink/watercolour on paper.
32 x 38.5 cm.

Provenance:

Juan Gris ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten