Stand 21.11.2024

Max Pechstein

Lot 460
KUTTER AUF DER WERFT-LEBRA, 1935
Aquarell über Bleistift auf PM Fabriano - Bütten.

55.5 x 74.3 cm

Lot 460
55,5 x 74,3 cm

Schätzpreis:
€ 45.000 - 60.000
Auktion: 13 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert „HM (in Ligatur) Pechstein“ und datiert „1935“.
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.

Beigegeben ein Zertifikat von Alexander Pechstein, Dobersdorf, 16. August 2011 nach Sichtung des Originals, der bestätigt, dass es sich um das gleiche Aquarell handelt, das bereits sein Vater Max K. Pechstein im Juni 1994 als von seinem Vater Max Pechstein stammend authentifizierte, in Kopie.

Ruhiger Wasserlauf mit schräg auf der Werft liegendem Segelboot, sowie weiteren Booten auf dem Wasserweg. (1421659) (13)

Max Pechstein,
1881 Zwickau – 1955 Berlin

Watercolour, pencil on PM Fabriano laid paper.
55.5 x 743 cm.
Signed “HM (in ligature) Pechstein” lower right and dated “1935”.

Accompanied by a certificate by Alexander Pechstein, Dobersdorf, 16 August 2011 after examining the original, which confirms that this is the same watercolour, which Max K. Pechstein authenticated in June 1994 as having been created by his father Max Pechstein.

Max Pechstein,
1881 Zwickau – 1955 Berlin

55.5 x 743 cm.

10 weitere Werke von Max Pechstein Alle ansehen chevron_right
8 Tage | Bassenge Auktionen
8 Tage | Bassenge Auktionen
8 Tage | Bassenge Auktionen
8 Tage | Bassenge Auktionen
8 Tage | Bassenge Auktionen
14 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
15 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Max Pechstein ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten