Stand 21.11.2024

Eugène Boudin

Lot 454
SEGELBOOT BEI HONFLEUR
Pastell auf Papier.

15 x 23 cm

Lot 454
SEGELBOOT BEI HONFLEUR
Pastell auf Papier.
15,0 x 23,0 cm

Schätzpreis:
€ 20.000 - 30.000
Auktion: 13 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert. Verso mit altem Etikett mit Provenienzhinweis.
Hinter Glas gerahmt.

Ein Segelboot, das an einer Kaimauer festgemacht hat bricht die Ruhe der See, die bei Monets Lehrer Boudin selten allein vorkommt und gesucht werden muss. Auf der Kaimauer auch mindestens zwei angedeutete Personen, die Boudin im Impressionistischen Duktus hier flott auf Papier zu bannen verstand.

Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn, sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926).

Provenienz:
Sammlung Elias Martin Hardie.
Galerie Colnaghi, London. (1420536) (13)

Eugène Boudin,
1824 Honfleur – 1898 Deauville

SAILING BOAT NEAR HONFLEUR

Pastel on paper.
15 x 23 cm.
Signed lower right. Old label with provenance information on the back.

Provenance:
Elias Martin Hardie collection.
Galerie Colnaghi, London.
Hinter Glas gerahmt.

Provenienz:
Sammlung Elias Martin Hardie.

Eugène Boudin,

SAILING BOAT NEAR HONFLEUR

Pastel on paper.
15 x 23 cm.

Provenance:
Galerie Colnaghi, London.

5 weitere Werke von Eugène Boudin

Eugène Boudin ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten