Stand 21.11.2024

Charles Johann Palmié

Lot 452
BLICK AUF MÜNCHEN MIT DER STADTPFARRKIRCHE HEILIG GEIST
Öl auf Leinwand.

62 x 51 cm

Lot 452
Öl auf Leinwand.
62,0 x 51,0 cm

Schätzpreis:
€ 18.000 - 20.000
Auktion: 13 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

62 x 51 cm.
Rechts unten signiert „Charles J. Palmié“.
In vergoldetem Rahmen.

Blick von erhöhtem Standpunkt über die Heilig Geist-Kirche auf die Münchener Altstadt bei nebligem Wetter mit dem teils verschwimmenden Häusermeer, welches mit dem grau-blauen Himmel einen sanften Kontrast bildet. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1420535) (18)

Charles Johann Palmié,
1863 Aschersleben – 1911 Munich

VIEW OF MUNICH WITH THE PARISH CHURCH OF HEILIG GEIST

Oil on canvas.
62 x 51 cm.
Signed “Charles J. Palmié” lower right.
62 x 51 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Charles Johann Palmié,

Oil on canvas.
62 x 51 cm.

2 weitere Werke von Charles Johann Palmié
13 Tage | Hampel Fine Art Auctions
15 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Charles Johann Palmié ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten