Stand 21.11.2024

Marcel André Bouraine

Lot 162
TÄNZERIN MIT FÄCHER

37.5 x cm

Lot 162
TÄNZERIN MIT FÄCHER
37,5 x cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.500
Auktion: 12 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 10:00 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Skulpturen & Kunsthandwerk

Sockel signiert „Bouraine“.
Auf gelb-schwarz geädertem Marmorsockel.

Metallskulptur. Auf rechteckiger Plinthe der Sockel in Scheibensegmentform mit erhabenem Zentrum. Darauf stehend eine unbekleidete Tänzerin einen übergroßen geöffneten asiatischen Fächer haltend. Teilweise berieben. (1420287) (13)
Sockel signiert „Bouraine“.