Stand 13.09.2024

Philipp Röth

Lot 931
DER WEIHER
Öl auf Leinwand. Doubliert.

54 x 93 cm

Lot 931
DER WEIHER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
54,0 x 93,0 cm

Schätzpreis:
€ 600 - 800
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 141

Rechts unten signiert.
In mit Perlstab verziertem Rahmen.

Ein Sommertag an einem Weiher, dessen ruhiger Wasserspiegel die dahinterliegenden Bäume wiedergibt, daneben eine Frau, zwei Ziegen unter einem Baum fütternd. Röth studierte u. a. bei Paul Weber in Darmstadt, sowie in Karlsruhe bei J. W. Schirmer, zählt jedoch seit seinem Zuzug nach München und Haimhausen zum Vertreter der Münchner Schule und gilt als bedeutender Vertreter der Paysage intime. (1410109) (13)
Rechts unten signiert.