Stand 13.09.2024

Marius Christiaan Middelbeek

Lot 877
WINTERLICHE WALDANSICHT
Öl auf Leinwand.

130 x 95.3 cm

Lot 877
WINTERLICHE WALDANSICHT
Öl auf Leinwand.
130,0 x 95,3 cm

Schätzpreis:
€ 4.800 - 6.000
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 141

Links unten signiert.
In prächtigem, vergoldeten Rahmen.

Das große hochformatige Bild zeigt eine Familie auf dem Heimweg in einer verschneiten Winterlandschaft. Im Zentrum der Komposition sowie in der Ferne sind kahle Bäume zu sehen, die sich entlang eines nach hinten ziehenden, vereisten Gehwegs erstrecken. Die winterliche Lichtstimmung äußerst gut erfasst, beleuchtet Bäume und Laub im Abendlicht, zum Teil in leicht rötlicher Färbung. (14110215) (19)
Links unten signiert.