Stand 13.09.2024

Désiré Thomassin-Renardt

Lot 849
WINTERSONNE ÜBER NIEDERLÄNDISCHEM DORF
Öl auf Leinwand.

54 x 75 cm

Lot 849
Öl auf Leinwand.
54,0 x 75,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.000 - 1.300
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 141

Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Th. Renhardt München“.
In dekorativem Rahmen.

Blick auf ein Dorf mit Windmühle über dem die runde Sonne scheint und ihr rötliches Licht auf den zugefrorenen Poldersee im Vordergrund wirft, an dem einige Figuren stehen. Atmosphärisch dichte, stimmungsvolle Darstellung. (1410481) (18)
In dekorativem Rahmen.

3 weitere Werke von Désiré Thomassin-Renardt
6 Tage | Hampel Fine Art Auctions

Désiré Thomassin-Renardt ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten