Rechts unten signiert „Dali“, links unten nummeriert „Ex 36/75“.
Unter Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Beigegeben eine Expertise der Galerie Française, München vom 27. Januar 1997, in Kopie.
Demnach ist die Lithografie aus dem Zyklus Andersens Märchen und stammt aus dem Jahr 1966.
Literatur:
Ralf Michler und Lutz W. Löpsinger, Salvador Dali. Das druckgraphische Werk, Oeuvrekatalog der Lithographien und Holzstiche 1956-1980, Bd. 2, 1995, Kat.Nr. 1164. (1410411) (18)