Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „1951“.
Prächtig, original gerahmt.
Der gotische Mailänder Dom herrscht auf seinem homonymen Platz und wird seitlich von der Galleria Vittorio Emanuele II begleitet. Mit einer besonders leuchtenden, kräftigen Farbpalette gibt Mantovani eine Stadtansicht wieder, die den lebendigen Rhythmus und die Vitalität der Hauptstadt der Lombardei wachrufen will. Die Pinselführung in seiner typischen schnellen, schwungvollen Bewegung ist meisterhaft ausgeführt.
Mantovani, Sohn eines Kupferstechers, ab 1896 studierte er auf der Brera-Kunstakademie in Mailand und war Schüler von Cesare Tallone, Giuseppe Mentessi und Vespasiano Bignami. Durch seinen lockeren, schwungvollen Pinselstrich und seine charakteristische helle Farbigkeit erlangte er schnell Bekanntheit. (14111911) (4) (19)