Stand 13.09.2024

Jules Émile Saintin

Lot 489
PORTRAIT EINER DAME
Öl auf Leinwand.

117 x 72 cm

Lot 489
PORTRAIT EINER DAME
Öl auf Leinwand.
117,0 x 72,0 cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 15.000
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 141
Auktionsname: SEPTEMBER AUCTIONS: Impressionists & Modern Art | 19th/20th Century Paintings

Rechts unten signiert und datiert „1888“.
In profiliertem Rahmen.

Ganzkörperportrait einer jungen Dame in weißem Spitzenkleid mit im Schoß zusammengelegten Händen leicht nach rechts gedreht und dezenter Kropfkette vor textilem Fond.

Portrait- und Genremaler der Französischen Schule, Schüler von Drolling (1789-1851), Archille Jean-Baptiste und François Edouard Picot (1786-1868). Saintin debütierte 1848 im Pariser Salon, erhielt 1866/ 70 und 1886 Medaillen-Auszeichnungen und wurde in die Ehrenlegion aufgenommen. (1401536) (13)

Jules Émile Saintin,
1829 Lemé – 1894 Paris

PORTRAIT OF A LADY

Oil on canvas.
117 x 72 cm.
Signed and dated “1888” lower right.
In profiliertem Rahmen.

Jules Émile Saintin,
1829 Lemé – 1894 Paris

PORTRAIT OF A LADY

Oil on canvas.
117 x 72 cm.