Stand 13.09.2024

Henri Horace Roland de la Porte

Lot 398
STILLLEBEN MIT PFIRSICHEN UND RENEKLODEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

33 x 46 cm

Lot 398
Öl auf Leinwand. Doubliert.
33,0 x 46,0 cm

Schätzpreis:
€ 12.000 - 15.000
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 141
Auktionsname: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

In dekorativem Rahmen.

Vor braunem Hintergrund eine einfache Tischplatte, auf der eine leicht glänzende Zinnschale steht mit leuchtenden rot-gelben Pfirsichen und einer Reneklode, hinter denen links einige weiße Blüten zu sehen sind. Im Vordergrund links weitere liegende Renekloden, sowie rechtsseitig auf einem grünen Blatt ein saftiger glänzender Pfirsich. Feine qualitätvolle Malerei mit der realistisch wirkenden Darstellung der Früchte und Blüten.

Der französische Stilllebenmaler war Schüler von Jean-Baptiste Oudry (1686-1755). 1763 wurde er als Blumen- und Tiermaler an die Königliche Akademie für Malerei und Bildhauerei in Paris aufgenommen.(1410907) (18)

Henri Horace Roland de la Porte,
1724 Paris – 1793 ibid., attributed

STILL LIFE WITH PEACHES AND GREENGAGE

Oil on canvas. Relined.
33 x 46 cm.

In dekorativem Rahmen.

Oil on canvas. Relined.
33 x 46 cm.