Stand 13.09.2024

Cornelis van Poelenburgh

Lot 306
DAS BAD DER JAGDGÖTTIN DIANA

46.7 x 63.5 cm

Lot 306
DAS BAD DER JAGDGÖTTIN DIANA
46,7 x 63,5 cm

Schätzpreis:
€ 7.000 - 9.000
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 141
Auktionsname: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

Landschaft mit badenden Nymphen um die zentrale Gruppe mit der Jagdgöttin Diana gelagert, in einer weit nach hinten ziehenden Landschaft mit Baumkronen im Mittelgrund und einer links stehenden, großen Felsenhöhle, unter deren Schutz sich eine größere Gruppe von nackten Nymphen befindet. Die Jagdgöttin im Zentrum auf weißem Laken, von einer Gespielin gestützt, erhebt erschrocken die rechte Hand, während gleichzeitig eine junge Frau links ebenfalls in aufgeregter Haltung ihren Arm hat. Wohl nachdem, der Legende gemäß, sich der Jäger Aktion nähert, der im Bild nicht zu sehen ist. Ganz deutlich hat hier der Maler bereits den antik-thematischen Vorwand Nacktheit darzustellen nicht außer Acht gelassen, wenn wir sehen, dass die Attribute der Diana lediglich noch in einem Pfeilköcher in der rechten unteren Ecke zu erkennen sind. Horizontal durchgehende Rest.

Provenienz:
Sammlung Schlegel, 1844, Nr. 13, verso auf einem alten Aufkleber genannt,
Sammlung E.D. Jaderhames, 1883, Nr. 38, verso auf einem alten Aufkleber genannt. (1410251) (2) (18)

Provenienz: