Stand 14.06.2024

Josef Wopfner

Lot 620
HEUBOOT AUF DEM CHIEMSEE BEI ABENDSTIMMUNG
Öl auf Holz.

32.1 x 40.1 cm

Lot 620
Öl auf Holz.
32,1 x 40,1 cm

Schätzpreis:
€ 6.500 - 8.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten signiert und ortsbezeichnet „Josef Wopfner München“.

Auf der ruhigen Wasserfläche des Sees das mit Heu schwer beladene Boot mit Ruderern und einem Beiboot, dem ein weiteres Heuboot folgt. Im Hintergrund rechts die Fraueninsel vor Alpenkulisse. Der Künstler war ein österreichischer Landschaftsmaler und Vertreter der Münchener Schule. Da er für seine Gemälde häufig Motive aus dem Chiemgau benutzte, wird er auch als Chiemseemaler bezeichnet.

Literatur:
Irmgard Holz, Alexander Rauch, Josef Wopfner 1843 – 1927, Rosenheim 1989, S. 208, Kat.-Nr. 284 mit Abb. (1400122) (18)

Literatur:

1 weiteres Werk von Josef Wopfner
heute | Hampel Fine Art Auctions

Josef Wopfner ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten