Stand 14.06.2024

Fritz Winter

Lot 522
OHNE TITEL, 1951
Mischtechnik mit Öl, Kreide, Kohle, farbigen Wachsmalstiften auf Papier.

50 x 70 cm

Lot 522
OHNE TITEL, 1951
50,0 x 70,0 cm

Schätzpreis:
€ 8.000 - 12.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert und datiert „FWinter 51“.
Hinter Glas, in Originalrahmen.

Fritz Winter gehörte zu den Vorreitern der Abstraktion. Er studierte am Bauhaus, war Gründungsmitglied der Künstlergruppe ZEN 49 und zählte zu den Protagonisten des künstlerischen Siebdrucks in Deutschland. Aus seinen frühen Bauhausarbeiten heraus entwickelte er eine eigene Formensprache, die ihm eine besondere Stellung neben dem Informell zuweist.

Provenienz:
Galerie W. Utermann, Dortmund (verso Galerieaufkleber mit Künstlernennung).
Galerie Marbach, Bern (verso Galerieaufkleber).
Galerie Kraus, München (verso Galeriestempel und bez. Kat. Marbach Nr. 323).
Privatsammlung, Süddeutschland. (1400561) (18)

Provenienz:

2 weitere Werke von Fritz Winter
19 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Fritz Winter ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten