Stand 17.06.2024

Tiziano Vecellio, genannt „Tizian“

Lot 298
VENUS MIT CUPIDO UND DIENER
Öl auf Leinwand. Doubliert.

87 x 80 cm

Lot 298
VENUS MIT CUPIDO UND DIENER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
87,0 x 80,0 cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 20.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In vergoldetem Rahmen mit Akanthusblattrelief.

Vor einem angedeuteten Fenster mit rechts abschließendem dunkelgrünen Vorhang hinter einem Mauervorsprung sitzend Venus mit einem Pfeil in ihrer Hand. Neben ihr der dazugehörige Köcher und der rücklings zum Betrachter stehende Cupido aus dem Bildfeld dem Betrachter entgegenblickend. Vor dem Fenster zeichnet sich die Gestalt eines Dieners mit Früchtekorb ab. Insgesamt nimmt die Komposition Vorbilder des Tizian auf, ist jedoch in seiner späten Nachfolge entstanden und dürfte Bezug nehmen auf Tizians „Einweihung in die Geheimnisse des Bacchus“. (1400031) (13)

Tiziano Vecellio,
also known as „Tizian“,
1485 – 1576, follower of

VENUS AND CUPID WITH SERVANT

Oil on canvas. Relined.
87 x 80 cm.

Tiziano Vecellio,
also known as „Tizian“,
1485 – 1576, follower of

VENUS AND CUPID WITH SERVANT

Oil on canvas. Relined.
87 x 80 cm.

3 weitere Werke von Tiziano Vecellio, genannt „Tizian“
7 Tage | Cambiaste
7 Tage | Cambiaste

Tiziano Vecellio, genannt „Tizian“ ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten