Stand 14.06.2024

Paul Madeline

Lot 1035
BORDS DE LA CREUSE EN AUTOMNE
Öl auf Holz.

23.5 x 33 cm

Lot 1035
BORDS DE LA CREUSE EN AUTOMNE
Öl auf Holz.
23,5 x 33,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -3 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten Widmung „A Mr. Schmoll cordial souvenir“ und Signatur „P. Madeline“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Über das flache, gelb-grüne, mit Schilf bewachsene Ufer hinweg fällt der Blick auf den breiten, fließenden Fluss, in dem sich die bereits gelb-orange, herbstlich verfärbten Bäume der anderen Uferseite und der hohe wolkenlose hellblaue Himmel widerspiegeln. Harmonische Darstellung in postimpressionistischer Manier.

Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Paris. 1908 war er Mitbegründer der Société Moderne, zu deren Mitglieder u. a. Henri Baptiste Lebasque (1865-1937) und Maurice Chabas (1862-1947) gehörten. Bekannt ist er für seine Landschaften und Dorfszenen.

Provenienz:
Collectio Artium, Seeg. (1401504) (18)
In vergoldetem Prunkrahmen.

Provenienz: