Stand 12.11.2024

Hannah Höch

Lot 8206
Schwarz-Weiss-Collage, 1961
Mischtechnik

457 x 370 mm

Lot 8206
Schwarz-Weiss-Collage, 1961
Mischtechnik
457,0 x 370,0 mm

Schätzpreis:
€ 15.000 - 17.000
Auktion: 16 Tage

Auktion: 30.11.2024
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

"Schwarz-Weiss-Collage"
Offset, collagiert, auf festem Karton. 1961.
45,7 x 37 cm (Karton).
Unten rechts mit Kugelschreiber monogrammiert "H.H.", auf dem Karton unten links bzw. rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Hannah Höch", mit Bleistift zweifach datiert und betitelt, verso auf dem Karton nochmals signiert "H. Höch", betitelt, mit den Maßangaben sowie bezeichnet "I41", "Foto: Holzhäuser Nr. 584" und mit dem runden blauen Nachlaßstempel "Sammlung König-Höch" (nicht bei Lugt).
Galerie Michael Pabst, München
Privatbesitz Österreich
"Schwarz-Weiss-Collage"
45,7 x 37 cm (Karton).
Privatbesitz Österreich

6 weitere Werke von Hannah Höch
15 Tage | Bassenge Auktionen
15 Tage | Bassenge Auktionen
16 Tage | Bassenge Auktionen
16 Tage | Bassenge Auktionen

Hannah Höch ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten