"Starnberger See" (Lichter Wald am Weg) Bleistift auf Bütten (Wz. VD&C). Um 1897. 30 x 47,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Lovis Corinth" und betitelt "Starnberger See".
Galerie Nierendorf, Berlin Kunsthalle Emden, Stiftung Henri und Eske Nannen und Schenkung Otto van de Loo, DL 2008/4 (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort betitelt und bezeichnet) Privatbesitz Berlin