Stand 12.11.2024

Lovis Corinth

Lot 8016
Starnberger See (Lichter Wald am Weg), 1897
Zeichnung

300 x 477 mm

Lot 8016
Zeichnung
300,0 x 477,0 mm

Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.400
Auktion: 16 Tage

Auktion: 30.11.2024
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

"Starnberger See" (Lichter Wald am Weg)
Bleistift auf Bütten (Wz. VD&C). Um 1897.
30 x 47,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Lovis Corinth" und betitelt "Starnberger See".
Galerie Nierendorf, Berlin
Kunsthalle Emden, Stiftung Henri und Eske Nannen und Schenkung Otto van de Loo, DL 2008/4 (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort betitelt und bezeichnet)
Privatbesitz Berlin
30 x 47,7 cm.
Galerie Nierendorf, Berlin
Privatbesitz Berlin

13 weitere Werke von Lovis Corinth Alle ansehen chevron_right

Lovis Corinth ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten