Stand 12.11.2024

August Gaul

Lot 8004
Laufende Gans, 1901
Skulptur

145 x 145 x 45 mm

Lot 8004
Laufende Gans, 1901
Skulptur
145,0 x 145,0 x 45,0 mm

Schätzpreis:
€ 4.500 - 5.000
Auktion: 16 Tage

Auktion: 30.11.2024
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

Laufende Gans
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Bronzeplinthe, auf Marmorsockel montiert. 1901.
14,5 x 14,5 x 4,5 cm.
Auf der Plinthe signiert "A. Gaul", hinten am Rand mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN".
Gabler 76.
Privatbesitz Berlin
Laufende Gans
14,5 x 14,5 x 4,5 cm.
Gabler 76.
Privatbesitz Berlin

1 weiteres Werk von August Gaul
16 Tage | Bassenge Auktionen

August Gaul ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten