Stand 12.11.2024

Richard Tuttle

Lot 6855
The Roof, 1971
Zeichnung

353 x 280 mm

Lot 6855
The Roof, 1971
Zeichnung
353,0 x 280,0 mm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 2.700
Auktion: 14 Tage

Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

"The Roof"
Graphit auf Skizzenblockpapier. 1971.
35,3 x 28 cm.
Verso mit Bleistift signiert "RICHARD TUTTLE", datiert, betitelt und bezeichnet "A SPLITTING OF ONE FRAGMENT INTO TWO FRAGMENTED ELEMENTS WHICH MAY OR MAY NOT BE OF THE SAME 'ELEMENT' AS THE ORIGINAL...AND THE POINT OF ITS HAPPENING.".
Frank Zolt, New York (Geschenk des Künstlers)
Christie's, London, Auktion 5815, 06.04.2005, Lot 102
Privatsammlung Schweiz
Koller, Zürich, Auktion 199, 02.12.2021, Lot 3435
"The Roof"
35,3 x 28 cm.
Privatsammlung Schweiz

2 weitere Werke von Richard Tuttle

Richard Tuttle ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten