Stand 12.11.2024

Johannes Itten

Lot 6807
Tänzerin (Studie), 1915
Zeichnung

398 x 228 mm

Lot 6807
Tänzerin (Studie), 1915
Zeichnung
398,0 x 228,0 mm

Schätzpreis:
€ 1.000 - 1.500
Auktion: 14 Tage

Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Tänzerin (Studie)
Bleistift auf Velin. 1915.
39,8 x 22,8 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Itten", verso (von fremder Hand?) bezeichnet "Schauspieler Lindberg".
Mentha 143 (mit Abb., dort als Tuschezeichnung angegeben).
Christie's, Paris, Auktion 26.10.2013, Lot 202
Tänzerin (Studie)
Bleistift auf Velin. 1915.
39,8 x 22,8 cm.

2 weitere Werke von Johannes Itten
15 Tage | Bassenge Auktionen

Johannes Itten ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten