Stand 12.11.2024

Leo Arndt

Lot 6724
Am Walrand stehendes Denkmal für Ikarus, 1935
Zeichnung

595 x 435 mm

Lot 6724
Zeichnung
595,0 x 435,0 mm

Schätzpreis:
€ 600 - 800
Auktion: 15 Tage

Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Am Waldrand stehendes Denkmal für Ikarus.
Bleistift, teils weiß gehöht, auf festem Papier. 59,5 x 43,5 cm. Auf dem Sockel des Denkmals signiert, bezeichnet und datiert "Leo Arndt Stahnsdorf 29.08.1935", mit dem Blindstempel der Papiermanufaktur Heinrich August Schoeller, Düren "SCHOELLERSHAMMER".

Leo Arndt ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten