"Der Stern" (Ideenskizze für ein Bühnenbildelement).
Bleistift, Aquarell, auf festem, chamoisfarbenem Papier. 31,2 x 22 cm. Signiert "Pirchan" sowie mit diversen eigenh. Bezeichnungen, u.a. betitelt "Der Stern" und "Dir. I. Brantner / Landestheater Linz". Um 1942/43.