Kuratierte Suchen
Stand 12.11.2024
Carl Maria Nikolaus Hummel
Lot 6641
Ansicht der Wartburg bei Eisenach
Zeichnung
357 x 526 mm
Lot 6641
Zeichnung
357,0 x 526,0 mm
Schätzpreis:
€ 900 - 1.200
Auktion: 15 Tage
Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts
Provenienz
Ansicht der Wartburg bei Eisenach.
Aquarell über Bleistift. 35,7 x 52,6 cm. Mit verschiedenen Farbangaben bezeichnet.
Aus dem Nachlass des Künstlers (Stempel verso "Smlg. H.", nicht bei Lugt).
Aus dem Besitz von dessen Enkelin Maria (verso bez. "Maria, Aug. 1962").
Provenienz
2 weitere Werke von Carl Maria Nikolaus Hummel
14 Tage | Bassenge Auktionen
Carl Maria Nikolaus Hummel
6091
Sommerliche Landschaft in Thüringen
Gemälde
€ 800 - 1.200
15 Tage | Bassenge Auktionen
Carl Maria Nikolaus Hummel
6644
Alpental mit Bachlauf und Tannen
Zeichnung
€ 1.200 - 1.500
Carl Maria Nikolaus Hummel
Klassizismus
19TH Century Art
Romance Art
19th century art
Gemerkt