Stand 12.11.2024

Carl Maria Nikolaus Hummel

Lot 6641
Ansicht der Wartburg bei Eisenach
Zeichnung

357 x 526 mm

Lot 6641
Zeichnung
357,0 x 526,0 mm

Schätzpreis:
€ 900 - 1.200
Auktion: 15 Tage

Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Ansicht der Wartburg bei Eisenach.
Aquarell über Bleistift. 35,7 x 52,6 cm. Mit verschiedenen Farbangaben bezeichnet.
Aus dem Nachlass des Künstlers (Stempel verso "Smlg. H.", nicht bei Lugt).
Aus dem Besitz von dessen Enkelin Maria (verso bez. "Maria, Aug. 1962").

2 weitere Werke von Carl Maria Nikolaus Hummel
14 Tage | Bassenge Auktionen
15 Tage | Bassenge Auktionen

Carl Maria Nikolaus Hummel ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten