Stand 12.11.2024

Ludwig Gruner

Lot 6602
Etruskischer Grabhügel bei Bomarzo im Latium
Zeichnung

137 x 225 mm

Lot 6602
Zeichnung
137,0 x 225,0 mm

Schätzpreis:
€ 300 - 400
Auktion: 14 Tage

Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Etruskischer Grabhügel bei Bomarzo im Latium.
Feder in Braun, grau und braun laviert, Spuren von schwarzem Stift, verso: Skizze eines Grabes in Bleistift. 13,7 x 22,5 cm. Unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert "Spot with the painted tomb / in the Necropoli of Moc...ia[?] / April 11th 1837. LG.", verso Annotationen zum Grab und dessen Lage zwischen Bomarzo, Attigliano und Mugniano.