Maultiere mit Wagengespann in Rom.
Bleistift, partiell grau laviert auf Velin, verso ein weiteres Maultier sowie Priester auf einer Mauer sitzend. 20,6 x 13,3 cm. Oben bezeichnet, datiert und signiert "Rom 11 August [18]69 Ad Kittendorff" sowie unten "Rom 12 August [18]69 AdK".