Stand 12.11.2024

Deutsch

Lot 6571
1792. "Aussicht am neuen Weege in Briel in das Brieler Thal"
Zeichnung

363 x 476 mm

Lot 6571
Zeichnung
363,0 x 476,0 mm

Schätzpreis:
€ 400 - 600
Auktion: 14 Tage

Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

1792. Sommerliche Landschaft im Brieler Tal in der schwäbischen Alb, im Vordergrund zwei Zeichner.
Gouache auf Bütten. 36,3 x 47,6 cm. Unterhalb der Darstellung betitelt "Aussicht am neuen Weege in Briel in das Brieler Thal von der Mittagseite im Monat Juni bei Mittagzeit" sowie eigenh. bez. und unleserlich signiert "gezeichnet den 10t. Juni (1)792" und "gemahlt den 21. 7br: (1)792 ...olff..".

5 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG