Stand 12.11.2024

Wilhelm Carl August Zimmer

Lot 6092
Blick in den Garten eines alten Gehöfts
Gemälde

380 x 450 mm

Lot 6092
Gemälde
380,0 x 450,0 mm

Schätzpreis:
€ 800 - 1.200
Auktion: 13 Tage

Auktion: 28.11.2024
Auktionsname: Gemälde Alter und Neuerer Meister

Blick in den Garten eines alten Gehöftes.
Öl auf dünnem Karton, auf Malkarton kaschiert. 38 x 45 cm. Unten links in Braun und Schwarz signiert und datiert "W. Zimmer 1882", verso in schwarzer Feder (eigenh.?) bez. und betitelt "Wilh. Zimmer No 78 Altes Bauerngehöft in".
Kunstausstellung Kühl, Dresden (vor 1973, mit deren Galerieetikett verso).
Privatbesitz Radebeul.
Privatbesitz Radebeul.