De Schelpenvisser (Der Muschelfischer). Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Similijapan. 19 x 15,6 cm. Mit eigenhändiger Bezeichnung "Ets .. Schelpenvisscher / Katwjk Jun [?]" sowie einer Widmung "an Mick Jansen en Olaf" und monogrammiert "Jtr". (1902). Spaanstra-Polak: De grafiek van Jan Toorop, 1968, 64.