Stand 12.11.2024

Max Klinger

Lot 5424
Amor und Psyche, Opus Va (Mappe I).

Lot 5424

Schätzpreis:
€ 500 - 750
Auktion: 12 Tage

Auktion: 27.11.2024
Auktionsname: Druckgraphik des 15. bis 19. Jahrhunderts

Amor und Psyche, Opus Va (Mappe I). 15 Radierungen auf gewalztem China. 4to. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe mit typographischem Titel (leicht fleckig, berieben und bestoßen). Theo Stroefer, Kunstverlag, Nürnberg. (1880). Singer 64, 67, 73, 75, 81, 82, 85, 91, 96, 97, 100, 102, 104, 105 und 107, je vollendet und vor dem Verschnitt für die Buchausgabe.

9 weitere Werke von Max Klinger Alle ansehen chevron_right

Max Klinger ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten