Stand 05.10.2024
Max Pechstein
Lot 52
Klouruback, 1917
Holzschnitt auf bräunlichem Papier
24.5 x 19.5 cm
Lot 52
Klouruback, 1917
24,5 x 19,5 cm
Schätzpreis:
€ 1.000 - 1.500
Auktion: 30 Tage
Auktion: 05.11.2024 14:26 Uhr
Auktionsnummer: 108477
Auktionsname: Herbstauktion
datiert: 1917
datiert: 1917
7 weitere Werke von Max Pechstein
4 Tage | Christie's London
MAX PECHSTEIN
209
Toilette
€ 144.000 - 216.000
4 Tage | Christie's London
MAX PECHSTEIN
236
Netzwäscher
, 1917
oil on board
€ 60.000 - 96.000
4 Tage | Christie's London
MAX PECHSTEIN
237
Landschaft (Häuser in Dünen)
, 1927
€ 48.000 - 72.000
9 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Hermann Max Pechstein
123000581
Der tote Wald - Lonske Düne
, 1934
Watercolor
€ 6.000 - 8.000
Hermann Max Pechstein
124000100
Blaues Gesicht
, 1919
Brush and India ink
€ 3.000 - 4.000
Hermann Max Pechstein
124000101
Fischer am Meer
, 1920
Brush and India ink
€ 8.000 - 10.000
Hermann Max Pechstein
124000306
Akte am Strand
, 1919
Watercolor
€ 5.000 - 7.000
Max Pechstein
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt