Stand 17.09.2024
Frankreich 17. Jahrhundert
Lot 201
Zwei Szenen aus Leben und Tod des Nero Claudius Germanicus (eine nach dem Historienbild von Nicolas Poussin)
Aquarell auf Pergament auf Unterlage montiert
19 x 26 cm
Lot 201
19,0 x 26,0 cm
Schätzpreis:
€ 800 - 1.200
Auktion: 11 Tage
Auktion: 01.10.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 107923
Auktionsname: Aquarelle und Miniaturen
ein Blatt signiert P. Harel fecit (Pierre Harel tätig 2. Hälfte 17. Jahrhundert)
36 weitere Werke
3 Tage | Artcurial
Ecole française du XVIIe siècle
119
Vierge de pitié
Huile sur toile, anciennement ovale puis mise au rectangle
€ 500 - 700
3 Tage | Artcurial
Ecole française du XVIIIe siècle
65
Caprice architectural inspiré de la Place Royale à Paris
Plume et encre noire, lavis d'encres brune et grise et gouache blanche
€ 150 - 200
3 Tage | Artcurial
Ecole française du milieu du XIXe siècle
62
Entrevue du curé et du chasseur
Crayon noir et estompe
€ 100 - 150
3 Tage | Artcurial
117
Les saisons : l'été, l'automne et le printemps
Suite de trois huiles sur toiles (Toiles d'origine)
€ 4.000 - 6.000
3 Tage | Artcurial
Ecole française de la seconde partie du XVIIIe siècle
134
Vestale
Huile sur toile
€ 3.000 - 4.000
3 Tage | Artcurial
131
Portrait d'un gentilhomme
Pastel sur papier marouflé sur toile
€ 1.000 - 1.500
3 Tage | Artcurial
Ecole française de la fin du XVIIIe siècle
129
Allégorie de l’Amérique
Huile sur toile
€ 800 - 1.200
3 Tage | Artcurial
Ecole française vers
260
Jeune fille au chat
Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)
€ 2.000 - 3.000
3 Tage | Artcurial
46
Portrait de femme portant la colombe huguenote
Crayon noir, estompe et sanguine
€ 800 - 1.200
3 Tage | Artcurial
École française du XVIIe siècle
99
Le repas des paysans
Huile sur toile
€ 4.000 - 6.000
Gemerkt