Stand 04.07.2024
Käthe Kollwitz
Lot 194-027852/0010
Gefangene, Musik hörend
Lithographie auf Papier
34 x 31.5 cm
Lot 194-027852/0010
Gefangene, Musik hörend
Lithographie auf Papier
34,0 x 31,5 cm
Schätzpreis:
€ 1.200
Auktion: -75 Tage
Auktion: 23.07.2024 15:21 Uhr
Auktionsnummer: 106493
6 weitere Werke von Käthe Kollwitz
9 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Käthe Kollwitz
123001499
Grabrelief (Ruht im Frieden seiner Hände)
, 1935
Bronze
€ 4.000 - 6.000
11 Tage | Swann Galleries
KÄTHE KOLLWITZ
285
Selbstbildnis von vorn
, 1922
Woodcut on cream wove paper
€ 2.300 - 3.200
11 Tage | Swann Galleries
KÄTHE KOLLWITZ
283
Zertretene
, 1900
Etching and aquatint on Chine appliqué
€ 1.800 - 2.700
11 Tage | Swann Galleries
KÄTHE KOLLWITZ
286
Mutter mit Jungen
, 1933
Lithograph
€ 2.700 - 4.500
11 Tage | Swann Galleries
KÄTHE KOLLWITZ
284
Tod mit Frau im Schoss
, 1921
Woodcut
€ 3.600 - 5.400
17 Tage | Christie's Paris
KÄTHE KOLLWITZ
47
€ 18.000 - 27.000
Käthe Kollwitz
Berliner Sezession
Freie Secession
German Expressionism
Magischer Realismus
Novembergruppe
Gemerkt