Stute und Fohlen Messingbronze mit goldbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1919. 36,1 x 33,2 x 14,8 cm. Auf der Plinthe unter dem rechten Lauf der Stute monogrammiert "ER" und datiert "19". Gerke 101.
Sammlung André Horn bis 1948 Paul Horn (gest. 1959, danach in Familienbesitz) Privatsammlung Frankreich
Emy Roeder