Stand 11.11.2021

Lyonel Feininger

Lot 8029
Am Strande der Ostsee (Badehütten, Beach Cabins), 1911

322 x 447 mm

Lot 8029
322,0 x 447,0 mm

Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.000
Auktion: -874 Tage

Auktion: 04.12.2021
Auktionsnummer: 11804
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

"Am Strande der Ostsee" (Badehütten, Beach Cabins)
Radierung auf festem, genarbtem Kupferdruckpapier. Um 1911.
14,9 x 23 cm (32,2 x 44,7 cm).
Signiert „Lyonel Feininger“ und betitelt.
Prasse E 27.
Aus der Familie Friedrich Oppenheim, seither in Familienbesitz
Prasse E 27.

2 weitere Werke von Lyonel Feininger
18 Tage | Heritage Auctions Texas
Lyonel Feininger
77001 Kromsdorf , 1955
Watercolor and ink over charcoal on paper

€ 7.500 - 11.000
Lyonel Feininger
77002 Four-Masted Sailing Ship in Dark Sea , 1954
Watercolor and ink on paper

€ 9.400 - 14.000

Lyonel Feininger ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten