"Am Strande der Ostsee" (Badehütten, Beach Cabins) Radierung auf festem, genarbtem Kupferdruckpapier. Um 1911. 14,9 x 23 cm (32,2 x 44,7 cm). Signiert „Lyonel Feininger“ und betitelt. Prasse E 27.
Aus der Familie Friedrich Oppenheim, seither in Familienbesitz
2 weitere Werke von Lyonel Feininger
18 Tage | Heritage Auctions Texas
Lyonel Feininger
77001Kromsdorf , 1955
Watercolor and ink over charcoal on paper
€ 7.500 - 11.000
Lyonel Feininger
77002Four-Masted Sailing Ship in Dark Sea , 1954
Watercolor and ink on paper
€ 9.400 - 14.000
Lyonel Feininger