Stand 12.11.2021

Herman Saftleven

Lot 6617
Die Schleuse, 1660
Zeichnung

155 x 180 mm

Lot 6617
Die Schleuse, 1660
Zeichnung
155,0 x 180,0 mm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 4.500
Auktion: -875 Tage

Auktion: 03.12.2021
Auktionsnummer: 11803/1
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Landschaft mit einer kleinen Schleuse im Bach.
Schwarze Kreide, aquarelliert, mit schwarzer Feder umrandet, aufgezogen. 15,5 x 18 cm. Unten links in der Ecke monogrammiert und datiert "HS 1660".
Aus der Sammlung der Eremitage, Sankt Petersburg (Lugt 5185).