Rechts unten signiert und datiert „1921“.
Mit Blick auf ein Städchen vor einem Höhenzug im Spätsonnenlicht. Qualitätvolle Malerei des Pointilismus. Die flirrende Lichtwirkung des Südens, wohl der Po-Ebene, hier in treffender Weise erfasst. Die kurzen Pinselstriche im oberen Teil bewusst radial aufgetragen, mit dem Kirchturm als Zentrum. (12901090) (11)