Stand 23.06.2022

Mario Cavallero

Lot 951
WEITE LANDSCHAFT MIT PAPPELN AN EINEM KANAL
Öl auf Leinwand.

53 x 75 cm

Lot 951
Öl auf Leinwand.
53,0 x 75,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 4.000
Auktion: -667 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Möbel & Einrichtung

Rechts unten signiert und datiert „1921“.

Mit Blick auf ein Städchen vor einem Höhenzug im Spätsonnenlicht. Qualitätvolle Malerei des Pointilismus. Die flirrende Lichtwirkung des Südens, wohl der Po-Ebene, hier in treffender Weise erfasst. Die kurzen Pinselstriche im oberen Teil bewusst radial aufgetragen, mit dem Kirchturm als Zentrum. (12901090) (11)