Stand 23.06.2022

Louis Smets

Lot 805
HOLLÄNDISCHE WINTERLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN UND FIGUREN AUF DEM EIS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

45.5 x 64.5 cm

Lot 805
Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 64,5 cm

Schätzpreis:
€ 3.500 - 5.000
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Rechts unten Restsignatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Blick auf das kleine Gebäude einer Hafenanlage mit seitlich und dahinter, im gefrorenen Wasser liegenden Mehrmastern. Links die weite vereiste Polderlandschaft mit zahlreichen Staffagefiguren. Im Vordergrund drei Figuren im Gespräch, ein Schlittschuh laufendes Paar, ein Schlitten schiebender Mann sowie ein an der linken Seite gelegener Verkaufsstand, wohl für Getränke. Rechtsseitig ein breiterer Weg, der zum Wasser führt, eine Anhöhe mit den dahinter sichtbaren Dächern eines Ortes und zwei große, in den hohen Himmel ragende Windmühlen. Malerei in harmonischer Farbgebung mit vielen Details, durch den hohen gelben und rötlichen Himmel und die gekonnte Lichtführung mit Schattensetzung, die Stimmung eines schönen Wintertages vermittelnd. Kleine Retuschen. (13216116) (18)
Rechts unten Restsignatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.