Stand 23.06.2022

Pietro Gabrini

Lot 797
GESELLSCHAFT VOR RÖMISCHER VILLA
Öl auf Leinwand.

110 x 180 cm

Lot 797
Öl auf Leinwand.
110,0 x 180,0 cm

Schätzpreis:
€ 50.000 - 60.000
Auktion: -672 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „P.GABRINI ROMA MXMXVI“.
In vergoldetem Rahmen.

Im offenen Vorraum einer prachtvollen römischen Villa mit Säulen und einem in den Fussboden eingelegtem Mosaik auf einem Teppich mit drei Hockern, der sitzende Hausherr in weißer Tunika, neben ihm eine stehende Frau in hellblauem Gewand mit rotem Mantel und goldenem Haarschmuck und eine weitere sitzende Dame. Hinter ihnen weitere Figuren in römisch-antiker Kleidung, wohl den Ausführungen des linksseitig stehenden Mannes aufmerksam und bewundernd lauschend. Dieser weist mit Handgestus auf eine übergroße figurenreiche Skulptur mit einem Pferd hin, die außerhalb des Raumes auf einem rechteckigen Sockel steht. Im Vordergrund links am Boden stehend eine goldene Schale, gefüllt mit rosafarbenen und roten Rosen, von denen einige wenige am Boden liegen. Im Hintergrund links, vorbei an einer Vase mit einer Agave auf der Hausbrüstung, fällt der Blick auf eine Landschaft mit hochragenden Pinienbäumen, die gerade von der Sonne beschienen werden. Detailreiche Malerei mit reicher Interieurausstattung, die auf ein wohlhabendes römisches Ehepaar hinweist. Wenige kl. Retuschen. (1301328) (18)

Pietro Gabrini,
1856 Rome – 1926 ibid.

PARTY OUTSIDE A ROMAN VILLAOil on canvas.
110 x 180 cm.
Signed lower left, with place name and dated “P. GABRINI ROMA MXMXVI”.
In vergoldetem Rahmen.

Pietro Gabrini,
1856 Rome – 1926 ibid.

110 x 180 cm.