Stand 23.06.2022

August Eduard Schliecker

Lot 773
BELEBTE STRASSE IN ANDERNACH AM RHEIN
Öl auf Leinwand.

72.5 x 62.5 cm

Lot 773
Öl auf Leinwand.
72,5 x 62,5 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -667 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Verso auf Etikett bezeichnet „Andernach am Rhein“ sowie rechts unten signiert „Aug. Schliecker“.
In kanneliertem blattverziertem Rahmen.

Belebte Szene in der historischen Altstadt von Andernach mit dem Runden Turm im Hintergrund. Dieser wurde im 15. Jahrhundert errichtet und diente zur Stadtbefestigung an der Nordwestecke der mittelalterlichen Stadtmauer. Um die Mitte des 19. Jahrhunderts sollte im Zuge einer Mauerniederlegung der Turm abgerissen werden, dies konnte jedoch verhindert werden. Im Jahre 1880 wurden die an dem Turm angebrachten Stadtwappen ausgetauscht, jedoch nicht schräg, sondern senkrecht eingesetzt, sodass dieses Gemälde vor 1880 entstanden sein muss. Rahmen minimal besch.

Provenienz:
Auktion, Ketterer, 23. November 2012, Lot 227. (1321084) (13)

Provenienz: