Stand 23.06.2022

Jean-Léon Gerome

Lot 762
LA JOUEUSE DE BOULES, 1902

52.9 x 25 cm

Lot 762
LA JOUEUSE DE BOULES, 1902
52,9 x 25,0 cm

Schätzpreis:
€ 16.000 - 20.000
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Auf gekehltem achteckigem Onyxsockel, schauseitig signiert, auf der rechten Seite mit Gießerstempel „Siot Decauville Fondeur Paris“.

Bronze, gegossen, vergoldet. Zwischen Maskarons, von denen zwei eine Kugel im Mund liegen haben, eine stehende nackte Frau mit verschränkten Armen, wobei eine Hand eine Kugel beinhaltet, die wohlmöglich für das dritte Maskaron vorgesehen ist und somit der Figur eine zeitliche Dimension gibt. (1320393) (13)

Jean-Léon Gérome,
1824 – 1904 Paris

LA JOUEUSE DE BOULES, 190252.9 x 25 x 16 cm.
Signed “J.L. Gérome”. Casting dating to 1902-1905.
On a fluted octagonal onyx base. signed on the front, with the founder´s stamp “Siot Decauville Fondeur Paris” on the side.

Bronze; cast and gilt.

Jean-Léon Gérome,
1824 – 1904 Paris

Bronze; cast and gilt.

Jean-Léon Gerome ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten