Stand 23.06.2022

Silvestr Shchedrin

Lot 756
POSILLIPO VOM STRAND VON SERMONETA AUS, UM 1825
Öl auf Leinwand.

40 x 60 cm

Lot 756
Öl auf Leinwand.
40,0 x 60,0 cm

Schätzpreis:
€ 35.000 - 55.000
Auktion: -667 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Rechts unten signiert „Sil. Schedrin.“.
In vergoldetem Originalrahmen.

Blick vom Uferstrand über das ruhige Wasser auf die malerisch gelegenen Häuser von Posillipo, teils mit Balkonen, sowie einem hinter einer Mauer liegendem Garten mit Palmen und Zypressen, unter hohem hellblauem Himmel im sommerlich hellem, diffusen Licht eines späten Nachmittags. Dahinter ein hochziehendes, bewachsenes Gebirge. Eine große Wäscheleine nimmt fast die Hälfte der rechten Uferseite ein. Im Vordergrund am Strand einige Männer und Frauen im Gespräch sowie am rechten Rand zwei am Ufer liegende große Boote. Weitere sind auf dem schimmernden Wasser zu finden sowie ein angelnder Junge auf einem größeren Stein am Uferrand. Stimmungsvolle harmonische Malerei in der typischen Manier des Malers. Minim. rest., Craquelé, vereinzelt Kratzspuren.

Provenienz:
Aus bedeutender Privatsammlung, Frankreich und Italien. (1321961) (18)

Silvester Schedrin,
auch „Silvestr Shchedrin“,
1791 Moskau – 1830 ibid.

POSILLIPO FROM THE BEACH OF SERMONETA, CA. 1825Oil on canvas.
40 x 60 cm.
Signed “Sil. Schedrin.” lower right.

Provenance:
From important private collection, France and Italy.

Provenienz:

Silvester Schedrin,
auch „Silvestr Shchedrin“,
1791 Moskau – 1830 ibid.

40 x 60 cm.

Provenance: