Rechts unten signiert „Raoul Dufy“.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen.
Provenienz:
Sammlung Vino, Paris.
Auktion Hôtel Rameau, Versailles 7. Dezember 1975, Nr. 75.
Auktion Hôtel Rameau, Versailles 2. Juni 1976, Nr. 51.
Literatur:
Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy. Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris 1982, Bd. 2, S. 133, Abb. 1423. (1321591) (18)
Raoul Dufy,
1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
NATURE MORTE à LA COUPE DE CITRONSWatercolour on paper.
48 x 63 cm.
Signed “Raoul Dufy“ lower right.
Provenance:
Collection Vino, Paris.
Sale Hôtel Rameau, Versailles 7 December 1975, no. 75.
Sale Hôtel Rameau, Versailles 2 June 1976, no. 51.
Literature:
Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy: Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Edition Louis Carré, Paris 1982, vol. 2, p. 133, ill. 1423.