Stand 23.06.2022

Raoul Dufy

Lot 684
NATURE MORTE À LA COUPE DE CITRONS
Aquarell auf Papier.

48 x 63 cm

Lot 684
Aquarell auf Papier.
48,0 x 63,0 cm

Schätzpreis:
€ 35.000 - 45.000
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert „Raoul Dufy“.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen.

Provenienz:
Sammlung Vino, Paris.
Auktion Hôtel Rameau, Versailles 7. Dezember 1975, Nr. 75.
Auktion Hôtel Rameau, Versailles 2. Juni 1976, Nr. 51.

Literatur:
Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy. Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris 1982, Bd. 2, S. 133, Abb. 1423. (1321591) (18)

Raoul Dufy,
1877 Le Havre – 1953 Forcalquier

NATURE MORTE à LA COUPE DE CITRONSWatercolour on paper.
48 x 63 cm.
Signed “Raoul Dufy“ lower right.

Provenance:
Collection Vino, Paris.
Sale Hôtel Rameau, Versailles 7 December 1975, no. 75.
Sale Hôtel Rameau, Versailles 2 June 1976, no. 51.

Literature:
Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy: Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Edition Louis Carré, Paris 1982, vol. 2, p. 133, ill. 1423.

Provenienz:
Sammlung Vino, Paris.

Literatur:

Raoul Dufy,

48 x 63 cm.

Provenance:
Collection Vino, Paris.

Literature:

Raoul Dufy ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten