Stand 23.06.2022

Alessandro Magnasco, zug.

Lot 460
IM INNERN EINES GROSSEN GEWÖLBES MIT FIGUREN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

98 x 122 cm

Lot 460
Öl auf Leinwand. Doubliert.
98,0 x 122,0 cm

Schätzpreis:
€ 23.000 - 25.000
Auktion: -667 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

Blick in ein weitverzweigtes Gewölbe mit Rundbögen, Säulen und diversen Nischen. Nur durch den linken große Bogen ist eine Landschaft mit verschwindender Abendsonne erkennbar. Im Vordergrund zahlreiche Männer, Frauen und Kinder bei unterschiedlichen Tätigkeiten: rechts eine sitzende Frau, die einen Mann am Rücken verarztet; hinter ihnen sind ein stehendes Gewehr, eine Kanone und aufgehängte glänzende Rüstungsteile zu finden. Oberhalb von ihnen stehen zwei Tische, davon einer mit Figuren beim Spiel, das aufmerksam von einer Frau und Kindern verfolgt wird. Besonders auffallend ein Mann mit rotem Hemd, auf dessen Schultern ein Affe sitzt. Auf der linken Bildseite ein umgedrehtes Fass mit Kartenspielern, darunter ein Mädchen und ein Pfeife rauchender Mann mit Kleinkind auf seinem Schoss. Am Rand des Vordergrundes ein Junge mit einem Hund spielend und mehrere Töpfe und Schalen, sowie eine weitere große Kanone. Virtuose, lockere Pinselführung, der Hintergrund überwiegend in Brauntönen gehalten, unter den aufleuchtenden Farben lediglich Blau, Rot und Weiß in der Kleidung der dargestellten Figuren. Die Beleuchtung – wie bei dem genannten Maler üblich – in nahezu unwirklicher, geheimnisvoller Atmosphäre. Rest., teils Retuschen, Rahmenschäden.

Literatur:
Vgl. Benno Geiger, Magnasco, Bergamo 1949. (1320267) (18)

Alessandro Magnasco,
ca. 1667 Genoa – 1749, attributed

LARGE VAULTED INTERIOR WITH FIGURES Oil on canvas. Relined.
98 x 122 cm.

Literatur:

Alessandro Magnasco,

98 x 122 cm.

Alessandro Magnasco, zug. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten